АКШ, диастаз грудины после АКШ

16.04.2017

АКШ, диастаз грудины после АКШ


Серьезная сердечная патология нередко требует проведения АКШ (Аортокоронарное шунтирование). Диастаз грудины после АКШ – одно из наиболее частых осложнений.

Делать аортокоронарное шунтирование врачи начали около полувека назад. Пионером данной операции стал хирург Рене Фавалоро, родом из Аргентины .Тогда эта процедура не была такой безопасной, как сегодня, потому что тогда не было такого современного оборудования и технологий.

Диагностика

Для решения вопроса о проведении операции аортокоронарного шунтирования обязательно проводится серьёзный комплекс обследования пациента, включающий в себя такие специальные методы исследования, как: анализы крови на сердечные ферменты и холестерин, электрокардиография, холтер (суточное мониторирование ЭКГ), тредмил (беговая дорожка с нагрузкой),УЗИ сердца, и главный метод- коронарография.

Показания к проведению аортокоронарного шунтирования

Шунтирование сосудов сердца необходимо в тех случаях, когда у человека развивается коронарная болезнь. Эта болезнь приводит к тому, что в артериях, которые снабжают кровью сердце, образуются атеросклеротические бляшки. Из-за этого происходит сужение просвета сосуда, замедляется кровоток, что грозит человеку очень серьезными последствиями вплоть до летального исхода. Главными критериями для проведения АКШ считаются:

  • Поражение левой коронарной артерии, главного сосуда, обеспечивающего доставку крови к левой половине сердца;
  • Поражение всех коронарных сосудов.

Аортокоронарное шунтирование бывает одиночным, двойным, тройным и т.д., это зависит от того, сколько требуется шунтов пациенту с патологией сосудов сердца. Количество шунтов в большинстве случаев не отражает тяжести состояния пациента и его сердца. Иногда при тяжелом состоянии человека может потребоваться один шунт, или наоборот, при легком (иногда бессимптомном) течении болезни пациенту рекомендовано несколько шунтов (обходных путей).

Сущность аортокоронарного шунтирования

Суть аортокоронарного шунтирования заключается в том, что там, где из-за атеросклеротических бляшек нарушен кровоток, ставятся шунты, которые являются обходными путями для кровотока. Где берут шунты для АКШ? Это собственные небольшие сосуды, берущиеся из ноги или руки пациента. После проведения АКШ кровоток нормализуется, и угроза здоровью и жизни человека прекращается.
Есть ли другие, альтернативные методы лечения поражённых атеросклерозом сосудов сердца? Мой ответ: да, чаще всего это ангиопластика со стентированием, но это тема уже другой моей статьи.

Осложнения после аортокоронарного шунтирования

Следует отметить, что аортокоронарное шунтирование это очень серьезная операция, которая требует действий на открытом сердце, то есть разрезается плоть и кость. Вследствие этого, уже после операции возникают различные осложнения, в том числе и диастаз грудины, то есть расхождение краев образованной раны.

Данные осложнения возникают нечасто, но являются довольно серьезными. Так как грудина это та часть тела, которая находится в постоянном движении из-за нашего дыхания, швы часто расходятся. Поэтому хирургами изобретены разнообразные способы фиксации швов, которые в лучшей или худшей степени справляются с диастазом грудины.

Послеоперационный период после проведения АКШ, грамотная реабилитация не менее важны, чем сама операция. Риск осложнений снижается многократно, если вовремя обратиться к врачу кардиологу, выявить проблемы, поставить правильный диагноз и планово, а не в экстренном порядке провести операцию. Срок работы шунтов тогда около 10-15 лет, при соблюдении терапевтических назначений кардиолога и правильном образе жизни. У пациентов после АКШ снижается риск острых инфарктов и инсультов, возвращается работоспособность, они продолжают быть полноценными членами общества.