Блокада сердца

16.04.2017

Блокада сердца


Сердечная мышца обладает уникальной способностью проводить нервные импульсы. Эти импульсы проводятся от синусового узла до волокон Пуркинье, которые находятся  в глубинах межжелудочковой перегородки в направлении к верхушке сердца. Данная способность позволяет согласовано сокращаться предсердием и желудочком. Если же в проводящих путях возникает полное либо частичное препятствие, то такое состояние называется блокадой сердца.

Физически это практически не ощущается, и может быть замечено при проведении электрокардиограммы.

Разновидности блокады сердца

Блокада сердца делится на следующие виды:

  • синоаурикулярная,
  • внутрижелудочковая,
  • предсердная,
  • атриовентрикулярная,
  • а также смешанные типы данных блокад.

Наиболее часто встречается такой вид блокады сердца как предсердно-желудочковая.

Симптомы блокады сердца

Почувствовать какие-то симптомы человек может только при полной блокаде, при частичной блокаде чаще всего человек не ощущает никаких изменений в своём организме.

При полной блокаде у человека сокращается пульс до 40-50 ударов в секунду. При этом он чувствует головокружение и ощущение близкого обморока.

Если при данной ситуации пульс еще ниже падает, то человек начинает ощущать внезапное беспокойство, у него сильно кружится голова, он теряет сознание. Лицо сначала краснеет, а затем принимает ярко выраженный бледный вид, пульс не определяется, этот человек очень редко и глубоко дышит, возникают судороги, зрачки расширяются, может непроизвольно отойти моча и кал. Такое состояние требует немедленного медицинского вмешательства и экстренной госпитализации.