Боль в сердце — симптомы у молодых

16.04.2017

Боль в сердце — симптомы у молодых


К сожалению, по свидетельству многих ученых и медиков  сердечные боли —  это симптомы, которые возникают не только у представителей пожилой возрастной категории, но также нередко встречается и у молодых. Однако боли в сердце у молодых не всегда связаны с какой-либо кардиологической патологией.

Рассмотрим ситуацию, когда симптомы болезненных ощущений в области сердечной мышцы у молодых не связаны с заболеваниями сердца:

  1. Панические атаки. При данном заболевании боль в области левой стороны груди соседствует с ощущением страха, у которого нет причины, а также с учащенным пульсом, частым дыханием и возникновением обильного потоотделения.
  2. Заболевание мышц. При данном состоянии симптомы болей в области сердца возникают при совершении поворота туловища, при движении руками.
  3. Повреждение ребер, а также защемление одного или нескольких нервов. В данном случае боль усиливается при ощупывании, а причиной возникновения такой боли могут быть ушибы, межреберная невралгия, перелом.
  4. Плеврит. При данном заболевании симптом выраженной боли в области сердца возникает при кашле, а также при вздохе. Это состояние связано с воспалением легких, которое приводит к воспалению мембраны.

Все перечисленные симптомы не связаны с различными патологиями сердца, но это не значит, что их необходимо игнорировать, и они сами пройдут. Нет!  Каждое из этих состояний требуют вмешательства медиков и проведения лечения.

Симптомы, указывающие на проблемы с сердцем

Рассмотрим симптомы, которые указывают  конкретно на проблемы с сердцем:

  1. Боль в области сердечной мышцы имеет длительность более получаса.
  2. При приеме нитроглицерина боль утихает.
  3. Боль в области сердца часто возникает в состоянии покоя, ночью.
  4. Боли в сердце соседствует с ощущением удушья, с головокружением, с ощущением наступающего обморока.
  5. Человек чувствует, что ритм сердца нарушен, что оно бьется чаще, чем обычно.
  6. Кроме боли в сердце, отчётливо видно побледнение кожных покровов и приобретение ими синеватого оттенка.
  7. Боль в сердце сопровождается ощущением слабости и обильным потоотделением.

Если вы узнали среди этих симптомов свое состояние, то вам необходимо  обратиться с ними кардиологу для постановки диагноза и прохождения лечения.  Чем раньше после появления первых симптомов вы обратитесь к специалисту, тем вероятнее, что причина будет вылечена полностью и своевременно и не повлечет за собой каких-либо серьезных последствий для вашего здоровья.

Берегите себя и свое сердце! Моя консультация онлайн к вашим услугам.