Болит сердце. Что делать в домашних условиях?

16.04.2017

Болит сердце. Что делать в домашних условиях?


Чаще всего возникновение сердечных болей вызывает у человека панику, потому что проблемы с сердцем у многих связаны со страхом летального исхода.

Паника напрасна! Боли в области сердца не всегда могут быть связаны с кардиологическими заболеваниями, это могут быть боли, вызванные проблемами с другими органами или неврологическими проблемами.

В первую очередь, хотим отметить, что при возникновении сердечной боли не следует принимать незнакомые лекарства. Это чревато развитием побочных эффектов, а также может не помочь, если человек не знает точной  причины со своего состояния.

Если боли в сердце сопровождены повышенным давлением, следует принять средства, которые снижают уровень давления с очень  высокого до нормального.

Если причиной боли является стенокардия, часто врачи рекомендуют носить с собой специальные лечебные спреи, например, изокет.

Если причины боли не известно, а боль возникла впервые, то первым средством в домашних условиях является валокордин или корвалол. Следует принять одно из этих лекарств, а также таблетку аспирина. Кроме того необходимо принять горизонтальное положение, обеспечить свободный доступ кислорода, а также покой. Если после приема данных лекарств человеку не становится легче, нужно вызвать скорую помощь.