Болит сердце при ВСД (вегето- сосудистая дистония). Что делать?

16.04.2017

Болит сердце при ВСД (вегето- сосудистая дистония). Что делать?


В первую очередь следует разобраться в характере сердечных болей при ВСД:

  • важно отметить, что при ВСД боли в сердце не возникают от физических нагрузок, чаще они возникают после них,
  • кроме того, при ВСД боль не связана с положением тела, то есть избавиться от боли, поменяв местоположение, человеку не удается,
  • продолжительность болей в таком случае может быть более 24 часов,
  • в отличие от других сердечных заболеваний, при данном состоянии помогают не сердечные лекарства, а успокоительные,
  • также, следует отметить, что при таком характере болей УЗИ сердца не обнаруживает никаких изменений.

Лечение сердечных болей при ВСД

Теперь разберемся, как же всё-таки лечить сердечные боли при ВСД. В первую очередь, человеку необходимо стабилизировать свое эмоциональное состояние, то есть быть более спокойным, исключить состояние стресса. Если с эмоциональным состоянием, которое приводит к сердечной боли, не получается справиться самостоятельно, целесообразно обратиться к психотерапевту, который сможет подобрать правильную схему восстановления эмоционального состояния. В случае, если сердце болит, и вы знаете, что причиной является ВСД, примите расслабляющую ванну, выпейте успокоительное и займитесь тем делом, которое принесет вам успокоение.

Очень часто помогает лечебная физкультура и бассейн, лечебный массаж, циркулярный душ, чаепитие с фитосборами. Скажу вам по секрету, что синдром ВСД не требует назначения серьёзных медикаментозных средств ,кроме случаев панических атак, однако, в самое ближайшее время не забудьте посетить врача-кардиолога и обсудить с ним возможную схему лечения, чтобы ваше состояние не обострилось и не переросло в более серьезные заболевания. Также я с удовольствием проведу консультацию с вами в режиме скайпа.