Цианоз губ

16.04.2017

Цианоз губ


Цианоз губ проявляется окрашиванием кожи губ в синий цвет. Причиной такого состояния может являться недостаток кислорода в крови в сочетании с наличием в крови производных гемоглобина. Кроме того, губы могут сильно посинеть от переохлаждения, если в тепле к ним вернулся их прежний цвет, то причин для беспокойства нет.

Диагностика цианоза губ

Для того, чтобы выявить заболевание, берут анализ крови, выполняют УЗИ сердца(для исключения врожденных пороков сердца). По результатам данного анализа и инструментальных методов исследования возможна постановка точного диагноза и на его основе назначение адекватной схемы лечения.

В каких случаях следует проявить тревогу при цианозе губ?

При цианозе губ следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если он также сопровождается следующими симптомами:

  • учащенное сердцебиение,
  • ощущение удушья,
  • изменение окраса ногтей,
  • потеря сознания.

Лечение цианоза губ

Сам по себе цианоз губ не является заболеванием, поэтому лечить необходимо причину возникновения цианоза. К примеру, синюшность губ может быть свидетельством проблем сердечно-сосудистой системы, тогда на помощь должен прийти кардиолог, который проведет необходимую диагностику и назначит эффективную терапию.

Если губы внезапно посинели у ребенка, необходимо в срочном порядке вызвать педиатра или скорую помощь, чтобы исключить угрозу для жизни ребенка.