Дислипидемия — что это за диагноз?

16.04.2017

Дислипидемия — что это за диагноз?


Когда человек узнает про заболевание дислипидемия, «что это за диагноз?» — спрашивает он. Данная болезнь не относится к числу распространенных и узнаваемых, поэтому о ней знают далеко не все.

Выражается дислипидемия в нарушении липидного обмена, из-за чего уровень холестерина в организме повышается в многократном размере.

Немного холестерина – хорошо, много холестерина – плохо

Холестерин необходим нашему организму для нормального функционирования, так как от него зависит полноценная работа таких систем организма как нервная и пищеварительная.

Однако во всем должна быть золотая середина, в том числе и в содержании каких либо веществ в нашем организме. Превышение нормального уровня холестерина приводит к ухудшению здоровья, в том числе к риску развития атеросклероза.

При развитии дислипидемии также снижен уровень липопротеинов высокой плотности и триглицеридов.

Диагностические критерии дислипидемии

  •  Уровень общего холестерина превышает 5.0 ммоль/литр (190 мг/д);
  • ЛПНП >3.0 ммоль/литр (115 мг/д);
  • ЛПВП <1.0 ммоль/литр (40 мг/дл) у мужчин и <1.2 ммоль/л (46 мг/дл) у женщин;
  • Триглицериды (ТГ) >1.7 ммоль/л (150 мг/дл)

Причины дислипидемии

Разделяют данное заболевание на первичное, то есть генетически детерминированное, и вторичное, или алиментарное, то есть то, которое вызвано различными внешними факторами, к примеру, неправильным питанием.

Причинами вторичной дислипидемии могут быть также такие заболевания, как сахарный диабет, заболевания печени, хроническая почечная недостаточность.

Причины вторичной дислипидемии

Вторичная дислипидемия развивается вследствие переедания и злоупотребления жирной пищей, малоподвижного образа жизни, а также при таких заболеваниях, как сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, заболевания печени и некоторые другие болезни. Кроме того, развитие данного диагноза возможно после приема некоторых медикаментов, в которых содержится эстроген, прогестерон, ретиноиды, тиазиды, глюкокортикоиды.

Сама по себе дислипидемия не имеет каких-то особых симптомов, но ее можно распознать по возникновению сердечно-сосудистой патологии.

Кто находится в группе риска

В группу риска вероятности заболевания данной патологией входят следующие группы больных:

  • больные сахарным диабетом,
  • больные ожирением,
  • больные гипертензией,
  • больные ишемической болезнью сердца,
  • а также те, кто подвержен привычке табакокурения при наличии у ближайших родственников ишемической болезни сердца.

Чем опасна дислипидемия

Дислипидемия – не относится к заболеваниям в чистом виде, скорее, это  фактор развития атеросклероза, который приводит к хроническим заболеваниям сердечно- сосудистой системы. Хронические заболевания сердца и сосудов проявляются изначально в виде  уплотнения стенок артерий  (это сосуды, приносящие кровь к органам и тканям нашего организма), сужением их просвета и дальнейшим нарушением кровоснабжения этих органов.

Чаще всего при возникновении диагноза дислипидемия недостаточно простых мер профилактики, таких, как диета, спортивные занятия, отказ от курения и алкоголя. В современной медицине по стандартам последних лет назначают серьёзные лекарственные вещества — статины. Поэтому при возникновении данного заболевания необходимо получить консультацию кардиолога и с помощью врача принять все возможные меры по излечению и дальнейшей профилактике, наблюдению и снижению доз препаратов.

Данный вид врачебного наблюдения и контроля возможен дистанционно.

Способы лечения

Для лечения данного заболевания назначается специальная диета, а также медикаментозная терапия, которая способствует снижению липидов в организме больного. Для полного излечения и профилактики больному необходимо не только принимать назначенные лекарства, но и изменить образ жизни – поменять пищевые привычки, больше двигаться и бывать на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек.