Как курение действует на сердце?

16.04.2017

Как курение  действует  на сердце?


Многие люди считают, что сердцу вредят кофе и крепкий чай. Поговаривают, что на работу сердечной мышцы очень плохо влияют алкогольные напитки.

Да, это так, но с вариациями. Если, например, купить хороший зерновой кофе, он будет оказывать положительный эффект для сердечно-сосудистой системы в целом. Если сильно не злоупотреблять крепкими алкогольными напитками, а выпивать иногда 50-100 мл сухого красного вина, то можно добиться положительного влияния на организм.

А что говорят международные исследования по вопросу курения? Все сходятся в едином мнении, что курение табака — это смертельный яд для организма человека. Проблемы у курильщиков нарастают с годами, происходят тяжелые, нередко просто необратимые изменения со стороны сердца и легких, и врачу-кардиологу очень трудно лечить таких пациентов.

При курении табака под негативным влиянием никотина, смол и других составляющих сигаретного дыма у потенциальных будущих пациентов кардиолога возникают следующие нарушения:

  • Резко растет артериальное давление;
  • Из-за учащения ритма увеличивается нагрузка на сердце;
  • Значительно быстрее прогрессирует атеросклероз, что создает «базу» для возникновения и развития многих сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Наблюдается выраженный спазм коронарных артерий, что приводит к недостаточному снабжению кровью миокарда;
  • Возникает непосредственное токсическое воздействие на мышцу сердца ,что приводит к ухудшению сердечной сократимости, очень часто появляется склонность к аритмиям;
  • Имеется также тенденция к повышению свертываемости крови и тромбозам;
  • Все органы и системы организма, включая обязательно миокард, ощущают на себе ужасающую нехватку кислорода из-за воздействия на организм угарного газа.

Вывод только один: курение оказывает на сердце отрицательный эффект.