Кардиомиопатии — основы патогенеза, диагностики и лечения

16.04.2017

Кардиомиопатии — основы патогенеза, диагностики и лечения


Основы патогенеза и причины заболевания

Кардиомиопотия в дословном переводе означает болезнь сердечной мышцы.

В группе некоронарогенных заболеваний сердца значительное место занимают именно это заболевание, распознавание которого вызывает трудности, потому что:

  • отсутствуют специфические симптомы,
  • наблюдается длительное бессимптомное или малосимптомное течение,
  • наблюдаются синдромы сходные по клиническим проявлениям с известными болезнями — ишемической болезнью сердца, пороками сердца.

Исход различных по этиологии кардиомиопатий при длительном течении — сердечная недостаточность, обусловливают формальную интерпретацию признаков и формулировку диагнозов, не соответствующих истинной природе нарушений.

За последние годы, благодаря расширению возможностей для генетического изучения заболеваний, изменилось представление о патогенезе кардиомиопатий и появилось обоснование для разработки новой классификации.

Установлено, что причиной многих кардиомиопатий служат мутации генов, кодирующих различные белки миокарда, и, в зависимости от генетического дефекта, следует различать фенотипы заболевания. Специфические морфологические и функциональные фенотипы, в свою очередь, подразделяют на семейные и несемейные формы, в связи с чем особую важность приобретает изучение наследственности пациентов с кардиомиопатией.

Нередко причиной данного заболевания является злоупотребление алкоголем.

Несмотря на то, что алкогольное поражение сердца достаточно распространено, истинная распространенность заболевания неизвестна. Это объясняется тем, что многие лица, злоупотребляющие алкоголем, тщательно скрывают этот факт.

Диагностика заболевания

Повышению информативности диагностических методов исследования при кардиомиопатиях, и, следовательно, улучшению диагностики, способствовало совершенствование известных (эхокардиография) и внедрение в клиническую практику новых современных методов визуализации — магнитно-резонансной томографии. Выявление признаков, характерных для определенной кардиомиопатии, является основанием для дифференциальной диагностики поражений миокарда, а признаки обширных зон фиброза в миокарде свидетельствуют о высоком риске смерти пациента.

Лечение заболевания

Лечение кардиомиопатий в первую очередь направлено на устранение сердечной недостаточности. Для этих целей назначаются препараты, способствующие снижению артериального давления, например, ингибиторы АПФ.

Выбор препарата зависит от индивидуальных особенностей протекания болезни у конкретного больного. В этом случае важно, чтобы человек ни в коем случае не занимался самолечения, так как адекватную схему лечения способен назначить только грамотный специалист.

Кроме ингибиторов АПФ при лечении кардиомиопатий используют малые дозы бета-блокаторов. Если такие препараты хорошо переносятся, возможно некоторое увеличение дозы. Кроме того, считается перспективным применение при данном заболевании бета-альфа-блокатора, который на миокард влияет как антиоксидант.