Метаболический синдром — методы диагностики и лечения

16.04.2017

Метаболический синдром —  методы диагностики и лечения


Метаболический синдром – это комплекс нарушений, который характерен следующими проявлениями: увеличение массы тела, инсулинорезистентность, гиперинсулинемия.

К данному состоянию приводит снижение физической активности, а также вредные пищевые привычки, что ведет к образованию избыточного веса.

Если говорить о статистике по данному заболеванию, то им страдает около четверти населения стран Запада. Среди лиц среднего возраста этот синдром встречается у каждого четвертого пациента. По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 300 миллионов людей совершеннолетнего возраста, которые страдают избыточной массой тела, т.е. 30% жителей планеты страдают ожирением, из них на долю женского населения приходится 16,8%, на долю мужского 14,9%

Методы диагностики метаболического синдрома

В современной медицинской практике существует два основных подхода к диагностике метаболического синдрома. Первый подход базируется на признании ведущей роли инсулинорезистентности в формировании метаболического синдрома. Поэтому в основу диагностики этого заболевания ставится:

  • определение чувствительности тканей к инсулину,
  • выявление гиперинсулинемии.

В этом случае основными критериями заболевания являются биохимические показатели инсулинорезистентности и гиперинсулинемии. Второй подход к диагностике метаболического синдрома основывается на определении клинических критериев этого заболевания. За основу принимаются пограничные значения показателей, характеризующих метаболический синдром. К ним относятся:

  • выраженность общего и абдоминального ожирения,
  • уровень артериального давления,
  • содержание глюкозы в крови и показатели липидного профиля.

Наиболее точным и информативным методом измерения чувствительности тканей к инсулину является эугликемический гиперинсулиновый клэмп-тест.

Лечение метаболического синдрома

Цель лечения больных с метаболическим синдромом — максимальное возможное снижение общего риска сердечно-сосудистой заболеваемости и летальности.

Так как избыточное отложение висцерального жира является одним из ведущих патогенетических факторов развития инсулинорезистентности, то основное место в комплексном лечении больных должны занимать мероприятия, направленные на уменьшение массы абдоминально-висцерального жира.

Таким образом, можно сделать вывод, что в излечении данного заболевания большую роль играет то, насколько полно и точно пациент будет выполнять рекомендации врача. В современном мире двигательная активность людей очень снижена, а привычки питаться вредной калорийной пищей берут верх над разумом. Многих заболеваний можно было бы избежать, если бы детей с раннего возраста приучали к правильному питанию и здоровому образу жизни. Если больной найдет в себе силы отказаться от многолетних пищевых привычек и развернет свои будни в сторону здорового образа жизни, его состояние довольно быстро и значительно улучшится. Однако применение только немедикаментозных методов лечения не всегда позволяет добиться желаемого результата. Поэтому при лечении больных с метаболическим синдромом активно применяется медикаментозная терапия и использованием препаратов различного механизма действия:

  • препараты для коррекции тканевой инсулинорезистентности,
  • гипотензивные препараты,
  • гиполипидемические препараты,
  • препараты для коррекции избыточной массы тела.