Может ли у детей болеть сердце?

16.04.2017

Может ли у детей болеть сердце?


Обращения родителей к докторам с проблемой боли в сердце у детей весьма распространены.  Чаще всего такие боли у детей носят колющий характер, а проявляются в области верхушки сердца, возникают из-за большого волнения, в большинстве случаев не связаны с физической нагрузкой.

Причины сердечных болей у ребенка

Рассмотрим причины болей в сердце у детей, которые проявляются чаще всего.

  1. Боли в области сердца у детей часто бывают функциональными, то есть, не связанными с сердечными патологиями. Чаще всего кардиалгии у детей, которые учатся в начальной школе, связаны с интенсивным ростом мышцы сердца, опережающим рост сосудов, которые снабжают этот орган кровью. Такие симптомы возникают у эмоциональных и подвижных детей, когда они получает большую физическую нагрузку. Боли проходят быстро, стоит только ребенку прийти в состояние покоя и отдыха. Боли могут повторяться на протяжении нескольких месяцев, но они никаким образом не влияет на здоровье ребенка.
  2. Если боли возникают у детей подросткового возраста, то это может быть связано с вегетативной регуляцией сердца, вернее с ее нарушением. Тут происходит проявление такого заболевания как вегето-сосудистая дистония.
  3. Возникновение боли в области сердца у ребенка может означать проблемы с другими органами. В первую очередь, это может быть связано с патологией позвоночника, со сколиозом или ранним остеохондрозом. Кроме того, боли в сердце могут быть связаны с патологиями нервной системы, то есть неврозами. Реже всего встречаются боли в сердце из-за проблем с желудочно-кишечным трактом. Часто бывает так, что ребенок просто не может правильно указать место боли и показывает на грудь, когда в то же время у него болит верх живота.
  4. Боли в сердце у ребенка могут возникнуть в период гриппа или ОРВИ, тогда необходимо обратить на это пристальное внимание, так как эти заболевания могут спровоцировать развитие вирусного миокардита. Также такие боли могут быть после перенесенной ангины или скарлатины, после стрептококковых инфекций. Такие состояния требуют обязательного вмешательства врачей.
  5. Также боли в сердце могут возникнуть у тех детей, которые перенесли операцию на сердце. В таком случае необходимо наблюдать за состоянием ребенка под присмотром врача-кардиолога.

Какими бы ни были причины боли в области сердца у ребенка, его  необходимо показать врачу, пройти необходимую диагностику, сдать анализы. Одного не нужно  паниковать.  Своевременное обращение к врачу позволит избежать серьезных последствий для здоровья ребенка.

Помимо этого, важно следить за тем, чтобы у ребенка был здоровый образ жизни, чтобы соблюдался режим дня, питание было полезным и полноценным, не было стрессов и опасных ситуаций.