Одышка в покое: причины, диагностика, лечение

04.09.2017



Если у человека возникает одышка в покое, причины могут быть самые разнообразные. В данной статье мы рассмотрим, какие факторы приводят к одышке в покое и как с ними можно справиться.

Причины

Когда возникает одышка, человек ощущает недостаток воздуха, не может вдохнуть полной грудью. Есть несколько групп причин, по которым возникает одышка в покое:

  • нарушенный обмен веществ;
  • наличие неврологических патологий;
  • возникновение сердечной недостаточности;
  • болезни дыхательной системы.

Кроме того, одышкой нередко страдают люди, у которых ожирение. Это связано с тем, что жировой слой окутывает сердце, легкие, вследствие чего дыхание затруднено. Также у людей с ожирением нарушено кровообращение, и в сердце поступает недостаточно кислорода. В данном случае человеку необходимо как можно скорее заняться своим здоровьем.

Диагностика

Диагностика одышки, в первую очередь, должна проводиться в медицинском учреждении. Врач проводит осмотр, выслушивает жалобы больного, изучает историю болезни и анамнез пациента. После этого врач назначает необходимые диагностические процедуры и лабораторные исследования (ЭКГ, рентген легких). По итогам диагностики врачом устанавливается диагноз.

Лечение

Лечение одышки зависит от того, какое заболевание выявлено в ходе диагностики. Если заболевание связано с сердечно-сосудистой системой, лечение направляется на исправление данной ситуации. В серьезных случаях пациента госпитализируют. Если госпитализация не требуется, то пациента отпускают домой и дают необходимые рекомендации по лечению и профилактике одышки.

Для профилактики одышки можно применять следующие меры:

  • если человек страдает привычкой табакокурения, то от нее в срочном порядке необходимо избавиться, так как курение провоцирует одышку и усугубляет ее;
  • если у человека есть излишек веса, от него нужно избавиться при помощи специальной диеты и физических нагрузок;
  • как можно больше времени следует проводить на свежем воздухе — вдали от пыли, машин и прочих прелестей цивилизации;
  • очень хорошо влияет на организм, страдающий одышкой, занятие плаванием, это является отличной тренировкой для организма и при этом человек дышит полезным влажным воздухом.