Перикардит — симптомы и лечение

16.04.2017

Перикардит — симптомы и лечение


В данной статье мы рассмотрим такое заболевание, как перикардит (симптомы и лечение).

В устройстве сердца есть такая составляющая, как сердечная сумка, которую также называют перикардом.

Когда сердечная сумка воспаляется, возникает заболевание, которое называется перикардит.

Перикардит может возникнуть по самым различным причинам:

  • инфекции,
  • аллергия,
  • разнообразные сердечные заболевания,
  • онкологические заболевания,
  • пороки развития сердечной сумки,
  • гемодинамические нарушения,
  • ряд других заболеваний.

Различают острый и хронический перикардит.

Симптомы перикардита

Так как перикардит бывает разных форм, то и симптомы бывают различные.  К примеру, сухой перикардит можно определить по возникновению боли в области сердца, а также по шуму трения перикарда. При этом боль в грудной клетке имеет тупой и давящий характер, иногда отдает в левую лопатку и шею.  Иногда приступ при сухом перикардите можно спутать со стенокардией.  Но в данном случае состояние характеризуется постепенным нарастанием боли и длительностью от нескольких часов до нескольких дней. Кроме того, при сухом перикардите не возникает реакция на прием нитроглицерина.

Также некоторые пациенты, перенесшие сухой перикардит, отмечают, что у них возникало ощущение одышки, сильное сердцебиение, слабость, возникновение сухого кашля, состояние озноба. При глубоком вдохе ,глотании и кашле боль усиливалась.

Если рассматривать экссудативный перикардит,  к его симптомам можно отнести боль в области сердца, ощущение стеснения в области груди, лихорадку. Что касается внешнего вида, то у пациента отекает лицо, шея, также передняя часть грудной клетки, кожа бледнеет.

Лечение перикардита

Методика лечения зависит от состояния пациента, от формы перикардита и от индивидуальных особенностей организма. Именно поэтому данное заболевание ни в коем случае нельзя лечить самостоятельно, обязательно необходимо обращаться к врачу. Острый перикардит необходимо  лечить, соблюдая постельный режим. Хронический перикардит обязательно необходимо лечить в сочетании с ограничением физической активности, а также изменением диеты.

При острых сухих перикардита обычно лечение является симптоматическим, пациенту назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, к примеру, аспирин, ибупрофен, а также анальгетики, способные снять сильный болевой синдром. Кроме того, при таком состоянии назначают те препараты, которые способны нормализовать обменные процессы в мышце сердца, препараты калия.

В случае, если экссудативный перикардит возник вследствие бактериальной инфекции,  врачи назначают антибиотики. Для назначения антибиотиков предварительно сдаются анализы, чтобы выявить чувствительность к тому или иному виду антибиотикотерапии.

При лечении вторичного перикардита, особенно, если он был вызван аллергическими заболеваниями, применяют глюкокортикоиды, например преднизолон.

Существуют случаи, когда перикардит требует хирургического вмешательства. К таким случаям относится возникновение констриктивного перикардита в совокупности с хроническим венозным застоем и сдавлением сердца.

Перикардит не относится к смертельным заболеваниям. Если вовремя начать лечение, то у пациента возможно наступление полного выздоровления.  Очень важно своевременно обратиться к врачу и следовать всем его инструкциям и назначениям.