Позиционное головокружение

04.07.2017

Позиционное головокружение


Данное заболевание связывается с патологией внутреннего уха и вестибулярного аппарата, которая проявляется в виде нечастых головокружений, возникающих при перемене положения головы. Чаще данной патологией страдают женщины старше 50-ти лет.

Симптомы данного заболевания

Описываемое заболевание проявляется недолгими, но сильными приступами головокружения. Изредка к такому симптому прибавляется симптоматика в виде тошноты, рвоты.  При данном виде головокружения не бывает глухоты и шума в ушах, довольно редко беспокоят головные боли.

Данное заболевание является доброкачественным, как мы видим из его второго названия.  Обострение состояния, является, чаще всего, спонтанным. Улучшение состояния также является спонтанным и может продлиться в течение нескольких лет.

Чем опасно позиционное головокружение

В данной ситуации со здоровьем самым опасным является то, что во время головокружения у человека нарушается равновесие, что может быть опасным, к примеру, если человек ведет автомобиль или какое-либо другое средство транспорта.

Возможности диагностики

Дифференциальный диагноз проводят с мигренью, остеохондрозом позвоночника. Для  того, чтобы установить точный диагноз, медики используют специальные тесты, пробу Дикса- Холпайка, специальные очки – очки Френзеля, видеонистагмографы, а также стабилометрическое оборудование. Совокупность разнообразных диагностических процедур позволяет установить единственно верный диагноз.

Лечение позиционного головокружения

Лечение описываемого состояния осуществляется при помощи позиционных маневров, которые заключаются в изменении положения головы, с помощью которого доктор добивается искоренения симптомов головокружения.

В самых сложных случаях прибегают к хирургическому вмешательству, но это является крайней мерой, так как очень опасно и чревато серьезными последствиями для здоровья, как и любая нейрохирургическая операция.