Причины болей в сердце

16.04.2017

Причины болей в сердце


Грубо говоря, есть 2 причины сердечных болей – заболевание самого сердца или заболевание какого-то другого органа.

При заболевании самого сердца причинами болей могут быть:

  • Нарушенный приток кислорода и крови к мышце сердца,
  • Воспалительный процесс в сердечных тканях, Высокое давление, которое дает повышенную нагрузку на сердце,
  • Порок сердца, провоцирующий высокие сердечные нагрузки,
  • Нарушенный обмен веществ в тканях сердца.

При заболевании другого органа причинами болей могут быть:

  • Заболевания желудка,
  • Легочные болезни
  • Проблемы с пищеводом,
  • Заболевания позвоночника.

Боль в сердце от сердечных заболеваний

Ишемия

Ишемическая болезнь сердца – это заболевание, которое неизменно сопровождается сердечной болью. Есть несколько разновидностей данного заболевания. Рассмотрим самые частые по возникновению – инфаркт миокарда и стенокардию.

Инфаркт миокарда

Данное заболевание является смертельно опасным. Боль возникает из-за сужения коронарных артерий и прекращения притока крови к мышце сердца. Боль может быть настолько сильной, что ее возможно уменьшить только наркотическими препаратами.

Стенокардия

Стенокардия — это сердечное заболевание, которое является очень распространенным, особенно у пациентов, которые достигли возраста старше 40 лет. Причины боли при данном заболевании заключается в том, что из-за сужения коронарных артерий уменьшается снабжения миокарда кислородом. В итоге этого в клетках сердечной мышцы образуется молочная кислота в больших количествах, от чего возникает болевой синдром. Боль при данном заболевании приступообразна. Чаще всего боли появляются при возникновении стресса, при повышении давления, при больших физических нагрузках.

Гипертония

Артериальной гипертонией называют повышенное артериальное давление. При этом сердце испытывает увеличенные нагрузки, ему приходится интенсивнее работать, миокард испытывает увеличенную нагрузку и недостаток кислорода. При гипертонии боль в сердце сочетается с болью головной. Также боль в сердце при данном заболевании возникает во время гипертонического криза, когда давление резко повышается до очень высоких значений.

Миокардит

При миокардите возникает воспаление миокарда, то есть сердечной мышцы. Именно из-за этого возникает болевой синдром. Только 20% пациентов при данном заболевании не испытывают никаких болевых ощущений.

Перикардит

Как и миокардит является воспалительным заболеванием, но в случае с данным заболеванием воспаляется не сердечная мышца, а наружная оболочка сердца (перикард). От воспаления при перикардите боль ощущается внизу слева в груди.

Боли носят острый, ноющий, режущий характер. Если человек садится с наклоном вперед, то боль немного утихает.

Кардиомиопатия

Кардиомиопатия — это такое сердечное заболевание, когда нарушен обмен веществ, что приводит к возникновению болевого синдрома в области сердца. Боли при данном заболевании весьма распространены. Выявить данное заболевание может кардиолог после полного обследования.

Пороки сердца

Пороки сердца делятся на две большие группы. Первая группа — это врожденные пороки сердца. Вторая группа — это приобретенные пороки сердца. Однако независимо от того, к какой группе относится порок, он непременно сопровождается болью в сердце. При пороке сердца сердечная мышца перегружается и имеет увеличенную потребность в кислороде в итоге. При пороке сердца боль может носить постоянный характер, она является давящий. Кроме того, при данном заболевании повышается давление и возникают отеки нижних конечностей.

Нейроциркуляторная дистония

Данное заболевание является болезнью нервной системы. Чаще всего встречается в подростковом возрасте. При данном заболевании нарушается нервная регуляция внутренних органов, в том числе сердечной мышцы. Отсюда и возникает боль в сердце. Данную болезнь можно разделить на четыре разновидности — простая кардиалгия, кардиалгия негативного криза, симпаталгическая кардиалгия и ложная стенокардия. Далее рассмотрим каждую из них

Простая кардиалгия

Простая кардиалгия при нейроциркуляторной дистонии вызывает болевой синдром у 95% всех больных. Возникновение данной боли появляется внезапно, длится краткий промежуток времени, а затем проходит.

Кардиалгия вегетативного криза

Данная разновидность заболевания также носит название — приступообразная затяжная кардиалгия. Боль в сердце появляется во время вегетативного криза, то есть при обострении нейроциркуляторной дистонии. Боль в данной ситуации продолжается очень долго, она проявляется как давящие и ноющие ощущения. При приеме валидола и нитроглицерина, которые чаще всего принимают пациенты, не наступает улучшение. Помогают препараты, которые снижают давление, а также успокоительные.

Симпаталгическая кардиалгия

При данной разновидности заболевания боль имеет жгучий характер либо просто возникает жжение в области сердца. Сердечная боль в данной ситуации итогом раздражения нервных сплетений, которые отвечают за стрессовые реакции в организме пациента. Купировать боль валидолом, нитроглицерином или валокордином при данном состоянии невозможно. Чаще всего помогают тепловые процедуры, а также иглоукалывание.

Ложная стонокардия

Нейроциркуляторная дистония может проявляться симптомами, которые схожи со стенокардией. Такая боль усиливается при стрессовых ситуациях. Для того, чтобы понять причину боли, необходимо пройти обследование. Это важно для того, чтобы получить правильное лечение.

Аритмия

Аритмия проявляется нарушением сердечного ритма. Видов аритмии достаточно много и немало из них сопровождаются сердечной болью. При аритмии боль имеет особенность отдавать в левую половину грудной клетки, а также в левую руку и левую подмышку. Если при аритмии возникает острая боль, в самым вернм решением является вызов бригады скорой помощи

Боль в сердце от несердечных заболеваний

Заболевания желудка

Заболевание желудка, такие, как язва или гастрит, могут вызвать отраженные сердечные боли. Данные боли носят колющий характер, они могут происходить достаточно долгое время и не купируются кардиологическими препаратами. То, что причина — заболевания желудка можно понять по некоторым симптомам, к примеру, если также присутствует тошнота, потом изжога и сильная отрыжка.

Гастроэзофагеальный рефлюкс

Это заболевание весьма распространено на сегодняшний день. В ходе его возникновения соляная кислота забрасывается из желудка в пищевод. В итоге этого больной ощущает щемящую сердечную боль, а также жжение и колющие ощущения. Достаточно часто больные путают данное заболевание со стенокардией. Выявить правильный диагноз может только врач по итогам обследования

Пневмония

Пневмония дает боли сердца при левостороннем воспалении легкого. Симптомы при этом достаточно явные. Во-первых, повышается температура выше 38-ми градусов. Во-вторых, пациент себя очень плохо чувствует, проявляется слабость, одышка, а также сухой кашель. Окончательный диагноз ставят после того, как проводят рентген легких. Помимо этого, воспаление легких, если оно протекает в сложной форме, может осложниться сердечной патологией

Грипп и простудные заболевания

При простудных вирусных заболеваниях страдает весь организм, так как вирусы попадают в кровь и через кровь распространяются по всем органам, в том числе они могут подействовать и на сердечную ткань. Если при простуде пациент почувствовал боль в сердце, необходимо срочно обратиться к врачу. Самолечение в данном случае грозит серьезными осложнениями сердца.

Плеврит

Плеврит это воспаление – плевры, то есть пленки, которая покрывает полость грудной клетки внутри и снаружи легкие. Сердечная боль может возникнуть при левостороннем плеврите. Отличить его от сердечного заболевания помогают такие симптомы, как повышенная температура, боль в других частях грудной клетки, а также сухой кашель. Подтверждение данного диагноза возможно после проведения рентгена, а также посещения врача.

Остеохондроз

Остеохондроз — это такое заболевание позвоночника, которое характерно дегенеративными изменениями. При данном заболевании болевой синдром является одним из первых симптомов. Боль в сердце появляется в случае остеохондроза грудного отдела позвоночника. Пациенты жалуются на колющую боль в сердце. Боль могут спровоцировать физические нагрузки, кашель или переохлаждения. Сердечные лекарства не помогают в данном случае, эффект дают противовоспалительные, а также обезболивающие препараты. Установка диагноза возможна при помощи рентгена или компьютерной томографии.

Межреберная невралгия

Симптомы данного заболевания очень часто путают с болью в сердце. Однако причинами данного заболевания являются либо инфекции, либо травмы или проблемы с позвоночником. Если данная боль возникает один-два раза за все время, то нет причин для беспокойства. Но, если это повторяется часто, то стоит обратиться к неврологу.

Психогенные боли в сердце

Нередко боли в сердце возникают не от сердечных заболеваний и не от заболеваний в каких-либо других органах, а от проблем с психикой. Такое случается при неврастениии, неврозе, навязчивых состояниях, при повышенной тревожности, мнительности и других психических заболеваний. Диагноз поставить в данном случае можно при подробном обследовании психиатром.

Каким бы ни был характер боли в сердце, какими бы ни были причины, не следует заниматься самолечением. При первых же болях в сердце обратитесь к врачу, пройдите обследование и узнайте свой точный диагноз. Лучше лишний раз перестраховаться, чем получить сердечное заболевание из-за не вовремя проведенного обследования и лечебных мероприятий. Желаем вам крепкого здоровья и отсутствия сердечных патологий!