Принципы гиполипидемической терапии

16.04.2017

Принципы гиполипидемической терапии


Сердечно-сосудистые заболевания – это лидер среди заболеваний, которые приводят к наступлению смерти. Гиполипидемическая терапия призвана противостоять этому распространенному среди жителей нашей страны, в частности, и всей планеты, в целом, заболеванию.

Больным заболеваниями такого рода следует помнить, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, необходимо своевременно обратиться к специалисту и в полной мере следовать его рекомендациям. Только своевременно проведенное лечение позволить устранить риск смертельного исхода.

На сегодняшний день выделены 4 группы пациентов, которым показано проведение терапии статинами с целью первичной и вторичной сердечнососудистой профилактики, а именно:

  • больные с клинически манифестирующим атеросклеротическим сердечнососудистым заболеванием,
  • лица с уровнем холестерина липопротеинов низкой плотности,
  • больные с сахарным диабетом в возрасте от 40 до75 лет, у которых нет признаков атеросклеротического сердечнососудистого заболевания,
  • лица без наличия сердечнососудистого заболевания или сахарного диабета, но с уровнем ХС ЛПНП 1,8-4,9 ммоль/л и десятилетним риском атеросклеротического сердечнососудистого заболевания.

Результаты различных научных исследований в области медицины, которые были проведены в последнее десятилетие, легли в основу Европейских рекомендаций по лечению дислипидемий, главным принципом которых является принцип снижения, т.е. интенсивная гиполипидемическая терапия.

Рассмотрим основные принципы гиполипидемической терапии:

  • для пациентов очень высокого риска рекомендована сразу максимально агрессивная тактика с достижением целевого уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) 10%),
  • поликлинические больные также попадают в группу, которая требует максимально интенсивного лечения статинами,
  • практический врач при назначении высоких доз статинов всегда должен помнить о балансе между повышением эффективности и частотой побочных эффектов, учитывая при этом, что все побочные эффекты дозозависимы.