Психосоматика заболеваний сердца

16.04.2017

Психосоматика заболеваний сердца


Статистика говорит нам о том, что заболевания сердца получают все большее распространение среди населения. На это во многом влияют условия, которые приводят людей к увеличенным эмоциональным нагрузкам. Люди, находясь под каждодневным стрессом, получают такие симптомы как тахикардия, аритмия, гипотензия, артериальная гипертензия. И это только одни из самых легких симптомов, ситуации возникают и намного сложнее.

Такие функциональные нарушения как предсердечной боли, кратковременные обмороки, ощущение замирания сердца, стенокардические приступы могут привести к летальному исходу. Данная симптоматика может быть вызвана эмоциональными расстройствами, такими как гнев или страх.

К психосоматическим заболеванием сердца можно, в первую очередь, отнести инфаркт миокарда, а также хроническую артериальную гипертензию. По словам ученых, к возникновению гипертонии могут быть причастны внутренние психологические проблемы человека.

Отражение на работе сердца эмоционального состояния человека

Не зря сердце ассоциируется у людей с тем органом, который не только помогает в функционировании всего организма, но и хранит в себе чувства. Скептически настроенные люди утверждают, что не может мышца быть связана с духовным миром человека. Однако это мнение поверхностно. Все эмоции, чувства, переживания человека находят отражение в работе сердечной мышцы, оставляют на сердце свой след. Ведь не зря говорят, что людей с сердечными заболеваниями лишний раз не стоит волновать и вызывать у них переживания, так как это может вызвать обострение состояния.

Ученые из Америки Фридман и Розенман проводили исследования людей, страдающих ишемической болезнью сердца. Они сделали вывод, что данным заболеванием болеют чаще всего те люди, которые находятся в постоянном конфликте с окружающим миром.

Человек, относящийся к такому типу — честолюбивый, агрессивный, воинственный, конфликтный, нетерпеливый, раздражительный, склонный к враждебному отношению по отношению к конкурентам, но при этом вынужден быть вежливым, что нередко приводит к серьезным стрессам. Эти люди строги не только по отношению к соперникам, но и по отношению к себе, что часто заставляет их не обращать внимание на собственное плохое самочувствие. Всё это приводит к возникновению проблем с сердцем.

Такой тип людей классифицируют как тип «А», есть также типы «В» и»С», представители которых менее подвержены сердечным заболеваниям, чем представители типа «А».

Другой ученый Франц Фричевски также исследовал психосоматику сердечных заболеваний. Он изучал людей, которые относятся к классу «А» и разделил их еще на три подкласса:

1. Люди, которые замыкаются в себе, они отличаются сдержанностью в мимике и жестах. Такие люди чаще всего сдержанны в проявлении негативных эмоций, но если сорвутся, их очень трудно успокоить.

2. Люди, которые прекрасно прячут свои чувства и эмоции, но при этом внутри испытывают большое нервное напряжение.

3. Люди, которые активно выражают отношение ко всему, что их окружает. Они общительны, любят активно жестикулировать, громко смеяться и разговаривать, они очень вспыльчивы, но при этом очень быстро отходят от своего негодования.

В заключение хотим отметить, что требования современной жизни сказываются на росте сердечных заболеваний. Если вы чувствуете, что принимаете на себя много переживаний, устаете на работе, чувствуете неудовлетворенность жизнью, часто ругаетесь с окружающими, попробуйте изменить себя изнутри самостоятельно или с помощью психолога. Эти меры позволят избежать серьезных проблем со здоровьем в будущем.