Резкая боль в сердце

16.04.2017

Резкая боль в сердце


Сердце — это один из самых важных органов в организме человека. Человек может прожить без одной почки, без части печени, без селезенки, без одного легкого, но без сердца человек жить не может, так как именно оно обеспечивает движение крови в организме. Именно поэтому, зачастую, если человек чувствует резкую боль в сердце, он склонен впадать в панику, так как считает что у него непременно очень серьезное сердечное заболевание. В нашей статье мы разберемся,  от чего у человека может возникнуть резкая боль в сердце.

Резкая боль в сердце не имеет отношения к сердечным патологиям, если:

  1. Она возникает при совершении резких движений, при возникновении сильного кашля, при совершении глубокого вдоха,
  2. Боль не отдается в левую руку или левую лопатку.

Такие симптомы могут быть вызваны межреберной невралгией, невротическими состояниями, а также болезнями позвоночника.

Чаще всего резкая боль в сердце не связана с кардиологическими патологиями,  но это не значит, что на такую боль можно не обращать внимания и можно ее оставить без диагностики и первичной консультации кардиолога.

Проявление любой боли свидетельствует о каких-либо проблемах в организме, поэтому необходимо проконсультироваться с врачом – кардиологом очно или по скайпу, пройти обследование, чтобы узнать, в чём же причина такого состояния и пройти  такое лечение, которая будет эффективным и позволит предупредить возникновение новых приступов боли.

Здоровый образ жизни – здоровое сердце

Кроме того, если беспокоят какие-либо боли – это звоночек, сигнал о том, что требуется задуматься о перемене образа жизни в сторону здорового.