Синие губы — признак какой болезни?

16.04.2017

Синие губы — признак какой болезни?


В данной статье мы поговорим про синие губы (признак какой болезни, какая необходима диагностика, в каких случаях необходимо обращаться к врачам).

Синие губы=цианоз

В профессиональной медицинской терминологии посинение губ именуется цианозом.   Если губы посинели из-за того, что человек провел много времени на холоде, то это вовсе не страшно и проходит без последствий, если вовремя согреться. Если же губы синеют без каких-либо причин, а также это сопровождается посинением ногтей, усиленным потоотделением, повышением температуры тела, кашлем и затрудненным дыханием, то в таких случаях необходимо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение для  обследования и помощи в дальнейшем  лечении. В экстренных случаях чаще всего используют ингаляции с кислородом.

Заболевания, которые могут сопровождаться посинением губ

Главная причина посинения губ — недостаточное содержание кислорода в крови человека.  Наиболее частая причина, по которой это происходит — нарушенная функциональность сердечно-сосудистой системы.

Если, кроме посинения губ, также выявляется бледность кожных покровов человека, то это может свидетельствовать о том, что в крови у него недостаточно железа и развилась железодефицитная анемия.  У женщины такое состояние возможно в период протекания беременности, тогда врач назначает ей препараты, содержащие железо и специальную диету для восполнения дефицита этого важного для организма элемента.

Нередко синие губы можно увидеть у ребенка, что может свидетельствовать о каких-либо патологиях сердца (врожденные пороки сердца) и дыхательных путей, к примеру, о крупе.

Как вы видите, цианоз может быть вызван самыми различными заболеваниями, поэтому не нужно ставить себе самостоятельные диагнозы, а следует обратиться за этим к специалисту. Чем раньше человек сможет обратиться к специалисту за выявлением причины посинения губ, тем быстрее будет выявлено заболевание и оказана надлежащая медицинская помощь.

С целью диагностики возникновения цианоза у человека берется анализ крови для исключения анемии, ЭКГ, ЭХО-КГ, допплерография сосудов нижних конечностей, по результатам которых врач-кардиолог может определить окончательный диагноз.

Подводя итог данной статье, выделим основные  возможные причины посинения губ у человека:

  • переохлаждение,
  • проблемы с сердечно- сосудистой системой,
  • недостаток железа в крови у беременных,
  • патологии дыхательных путей у детей,
  • интоксикация организма в результате отравления,
  • тромбофлебит вен нижних конечностей.