Тромбоз лучевой артерии после коронарографии (лечение)

16.04.2017

Тромбоз лучевой артерии после коронарографии (лечение)


В данной статье речь пойдет про тромбоз лучевой артерии после коронарографии (лечение).

Несмотря на то, что сердце является довольно сильным органом нашего организма, можно сказать, его центральным звеном,  функционирование этого органа зависит от нескольких внешних артерий, в том числе от двух коронарных, которые находятся слева и справа.  Если две эти важные артерии перекрываются атеросклеротическими бляшками, жизни человека грозит опасность. Именно поэтому большим прорывом в кардиологии является разработка такой процедуры ,как коронарография.  Данная процедура позволяет обследовать кровеносные сосуды сердца с помощью рентгенологической визуализации.

Показания к проведению коронарографии

Показанием к проведению данной процедуры являются признаки ишемической болезни сердца, к которым можно отнести:

  • стенокардию,
  • сердечную недостаточность,
  • патологические изменения в сердечной мышце, выявленные на ЭКГ,
  • предстоящая операция на открытом сердце,
  • перенесенный инфаркт миокарда.
  • боли в сердце неясного характера.

Осложнения после коронарографии

Несмотря на то, что это очень важная  процедура, она небезопасна. Существует незначительный риск развития осложнений. Риск осложнений по данным статистики возможен в 2-х случаях из 100.  Одним из таких осложнений может быть тромбоз лучевой артерии. Чаще всего  такое осложнение возникает у пациентов женского пола, у которых присутствует небольшой просвет сосудов и имеются заболевания периферических артерий или же сахарный диабет.

Лечение тромбоза лучевой артерии после коронаграфии

Лечение такого  осложнение, как тромбоз лучевой артерии после коронарографии, возможно при помощи чрескожной тромбэктомии или тромболитической терапии.

Тромбэктомия представляет собой хирургическую операцию, при помощи которой из артерии удаляется тромб.  Тромболитическая терапия — это способ воздействия на появившийся в артерии или вене тромб при помощи лекарственных препаратов.

После проведения такого лечения врач назначает профилактические меры, которые необходимо строго соблюдать во избежание повторного тромбоза.