Ангиография сосудов сердца

19.04.2017

Ангиография сосудов сердца


Ангиография сосудов сердца также имеет и другое название «коронарография». Это очень эффективная современная диагностическая процедура, позволяющая определить состояние артерий, которые питают сердечную мышцу, а также состояние сосудов сердца.

Сущность ангиографии

В сосуды сердца вводится контрастное вещество, которое прекрасно видно при рентгеноскопии. При помощи этого способа врачу удается рассмотреть как сами сосуды, так и все сужения внутри них.

Данная процедура проводится под местной анестезией.

Для того, чтобы проделать процедуру, пациенту прокалывают кожу и через артерию ноги или руки вводится катетер. Данный катетер постепенно вводят до самой сердечной мышцы. Далее через этот катетер вводится контрастное вещество и проводится наблюдение за его продвижением по артериям. Специалистам записывается видео данного процесса, чтобы можно было пересмотреть и сделать выводы о состоянии артерий и сосудов сердца человека.

Вся процедура занимает от 20 до 40 минут. После проведения ангиографии человеку необходимо находиться в покое, много пить, чтобы контрастное вещество как можно быстрее вывелось из организма. На следующий день  пациента выписывают.