Головокружение и тошнота

04.07.2017

Головокружение и тошнота


Медики выделяют более восьми десятков болезней, которые могут проявляться таким образом. К таким заболеваниям относятся болезни вестибулярного аппарата, возникновение нарушений мозгового кровообращения, проблемы с сердечно-сосудистой системой, остеохондроз, проявление анемии, отравления, интоксикации, разнообразные инфекционные заболевания и ещё ряд причин.

Чтобы справиться с симптомами, важно знать их причину.

Виды головокружений

В первую очередь головокружения делятся на:

  • центральные,
  • периферические.

Центральное головокружение проявляется в моменты проявления заболеваний головного мозга, а периферическое головокружение проявляется, когда поражён вестибулярный нерв или внутреннее ухо.

Кроме того, головокружение делят на:

  • системные,
  • физиологические.

Системное головокружение проявляется, когда происходит сбой какой-либо из системы, например, вестибулярной, зрительной или мышечной.

Физиологические головокружения могут стать следствием стресса, сильной усталости, недостатка глюкозы или морской болезни. Проходит сразу же после устранения причины.

Причины тошноты и головокружения

По статистике существует ряд наиболее частых причин возникновения двух рассматриваемых симптомов — головокружения и тошноты. Рассмотрим их:

  1. Одной из самых частых причин возникновения этих симптомов называется шейный остеохондроз. При этом симптомы могут проявляться и усиливаться при разнообразных движениях.
  2. Воспаление в среднем ухе, которое также именуют лабиринтитом. В этом случае, кроме симптомов головокружения и тошноты, у человека снижается или полностью утрачивает слух, а также из слухового прохода происходят выделения различного характера.
  3. Вестибулярный неврит также становится причиной совокупности таких симптомов как тошнота и головокружение, но проявляется при развороте головы, при подъеме с кровати или стула. Данное заболевание характерно тем, что очень стремительно развивается и также стремительно проходит.
  4. Травматические повреждения головного или спинного мозга, а также позвоночника. При таких ситуациях возникают резкие приступы тошноты и головокружения, чья выраженность зависит от степени травмы.
  5. Инсульт также проявляется описываемыми симптомами. При инсульте данные симптомы длятся довольно долго, ощущаются очень остро, а также сопровождаются сильной слабостью, двоением изображений в глазах, нарушением чувствительности, координации и речи.
  6. Доброкачественное позиционное головокружение также является тем состоянием, которое проявляется в виде этих симптомов. Данное заболевание невозможно определить самостоятельно и его выявить может только профессиональный медик.
  7. Разнообразные патологии глазных мышц также приводят к приступам головокружения и тошноты.
  8. Опухоль головного мозга. Это страшное заболевание нередко в первую очередь проявляется именно тошнотой и головокружением.
  9. Прием лекарственных препаратов, которые по каким-либо причинам не подходят пациентам. Если в ряде побочных эффектов какого-либо лекарственного препарата имеется тошнота и головокружение, то некоторые пациенты непременно испытают их на себе. Прекратить данную симптоматику возможно при помощи отмены препарата, но для этого лучше всего обратиться к лечащему врачу, чтобы не ухудшать то заболевание, от которого назначили лекарство.
  10. Состояния, связанные с изменением гормонального фона. К таким состояниям можно отнести беременность, менструацию, климакс. В такие периоды женщины могут испытывать и тошноту, и головокружение, и совокупность этих симптомов. Неприятное  состояние прекращается тогда, когда гормональный фон вновь приходит в норму.
  11. Сильный стресс, сильная усталость. В таких ситуациях также может проявляться головокружение и тошнота, так как происходит спазм сосудов головного мозга, а также состояние гипоксии.
  12. Чрезмерное употребление алкоголя. Излишек алкоголя вызывает отравление в организме, и организм отвечает на это такими симптомами как головокружение и тошнота. Также отравление алкоголем может сопровождаться рвотой, сильной головной боль.
  13. Резкое понижение или повышение артериального давления также способно привести к описываемым симптомам. Симптоматика проходит тогда, когда давление приводится в норму.
  14. Так называемая морская болезнь, которая проявляется у людей со слабым вестибулярным аппаратом, также сопровождается тошнотой и головокружением. Проходят эти симптомы тогда, когда человек привыкает к условиям или когда они прекращаются.

Диагностика и лечение состояния

Чтобы понять, каковы истинные причины заявленной симптоматики, доктор должен внимательно ознакомиться с анамнезом, для этого он расспрашивает обо всех подробностях, которые сопровождали пациента перед началом симптомов.  Дополнительно доктор может назначить следующие диагностические процедуры:

  • общий и расширенный анализ крови,
  • ЭКГ,
  • УЗИ,
  • МРТ,
  • рентген,
  • тональная аудиометрия,
  • измерение артериального давления и пульса.

После того, когда доктор ознакомится с результатами всех исследований, он ставит единственно верный диагноз и уже на его основании назначает лечение.