Как преодолеть стресс и усталость при длительном уходе за больным?

16.04.2017

Как преодолеть стресс и усталость при длительном уходе за больным?


Наверное, не найдется человека, который бы взялся утверждать, что однообразное и продолжительное по времени занятие каким – либо одним видом деятельности, без возможности отвлечься и сменить на некоторое время обстановку- не действует на него угнетающе…

А что же делать, когда к вынужденному однообразию добавляется постоянное психологическое напряжение и страх за близкого человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации?.. Уход за тяжелобольным родственником накладывает дополнительные обязанности на всех дееспособных членов семьи, но, как правило, одному из них приходится брать основную долю нагрузки на себя.

В нашем обществе, увы, до сих пор существует мнение, что прибегнуть в такой ситуации к помощи профессиональной сиделки — значит снять с себя груз ответственности, избавиться от недееспособного родственника и признать себя черствым и невнимательным по отношению к нему! Безусловно, это не так! Если есть возможность, то нет ничего зазорного в том, чтобы прибегнуть к помощи профессионалов, тем самым оставляя себе больше времени для приятного общения с больным, которое, несомненно, будет улучшать его эмоциональное состояние.

Сиделки нашей компании неоднократно рассказывали о своих наблюдениях от общения пациента с родными: в большинстве случаев, родственники их подопечных, уделяя внимание самым разнообразным сферам интересов больного, включая рассказы о совместных увлечениях, общих знакомых и друзьях, совместные просмотры фильмов и обсуждения значимых событий, в действительности помогали создать благоприятный эмоциональный фон и условия для более быстрого выздоровления пациента, и что не менее важно — быстро перенимали навыки правильного ухода за больным.

Однако, как быть, если изо дня в день приходится самому находиться рядом с близким человеком, наблюдая его страдания и переживая за каждый его вздох?..

Воспользуйтесь несколькими простыми советами:

  1. Организуйте сменный график дежурств рядом с больным. Даже если Вам очень хочется все время находиться рядом и контролировать все, что происходит с Вашим родственником, все равно — давайте себе возможность отдыхать и высыпаться! Прибегните к помощи родственников и друзей, либо время от времени приглашайте профессиональную сиделку.
  2. Не пытайтесь делать все сами: не отказывайтесь от помощи Ваших домочадцев по хозяйству.
  3. Чтобы избавиться от накопившегося негатива, пообщайтесь с людьми, которым случилось побывать в похожей ситуации. Они смогли бы подсказать Вам, как наиболее удобно проводить те или иные процедуры, связанные с уходом за больным и выслушать Вас. Для этого подойдут различные интернет сообщества, знакомые знакомых и даже соседи по палате.
  4. Учитесь отвлекаться: обязательно вспоминайте о своем хобби, выходите на прогулки, интересуйтесь делами близких, обсуждайте предстоящие семейные мероприятия и принимайте в них участие. Неплохим лекарством от стресса и усталости могут быть занятия спортом.