Какие бывают боли сердца

16.04.2017

Какие бывают боли сердца


Как сами боли в сердце, так и их причины могут быть разными. Рассмотрим, какие бывают боли в сердце.

  1. Боли в сердце, которые сжимают, вызывает тяжесть в области груди, имеют характерное расположение по центру грудной клетки или за грудиной. В таких случаях боли также могут отдавать в лопатку или в плечо, а также имеет распространение на всю руку и даже шею.

В таких случаях часто боль не является единственным симптомом, кроме нее возникает тошнота, рвота, повышенное потоотделение.Такое состояние возникает после увеличения физической нагрузки, длится недолго, несколько минут.

Такие боли чаще всего называют ишемическими болями  или стенокардическими. Причина возникновения такого состояния кроется в недостатке кислорода для сердечной мышцы.

Нераспространенной, но также имеющие место быть причиной таких болей может быть перикардит, а также те заболевания, которые не связаны с сердцем, к примеру, язва желудка, спазм пищевода, гастрит, остеохондроз.

  1. Боли в сердце, которые характеризуются как колющие, вызывающие режущие или жгучие ощущения за грудиной или же в области сердца, которые становятся сильнее при кашле, глотании, глубоком дыхании, а также, если человек принимает горизонтальное положение.

В таких ситуациях боль становится меньше, когда человек наклоняется вперед и замирает в таком положении.  Такие боли называют плевральными или перикардиальными.  Причина возникновения такого состояния кроется в воспаление плевры или перикарда. В отличие от первого вида боли, данная боль может сохраняться от нескольких часов до нескольких дней.

  1. Боли в сердце, которые появляются неожиданно, имеют непредсказуемую локализацию и продолжительность, называют атипичным болевым синдромом. Чаще всего такие боли бывают жгучими или режущими, возникают в различных местах грудной клетки и могут иметь разную силу. Приступ в таких случаях может длиться от нескольких мгновений до довольно продолжительного времени в несколько дней. Причины также могут быть весьма разными —  от остеохондроза до ишемической болезни сердца или разрыва крупных сосудов.

Какой бы не была боль в вашем сердце, это звоночек от вашего организма, который извещает вас о том, что вам пора посетить врача. Не игнорируйте этот знак!  Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем больше у вас шансов на быстрое выздоровление.