Лечение гипертонического криза

16.04.2017

Лечение гипертонического криза


Для того, чтобы разобраться в вопросах лечения гипертонического криза, важно понять сущность этого состояния. Гипертонический криз является внезапным и резким повышением артериального давления.

Практика показывает, что очень часто любое повышение артериального давления врачи рассматривают как гипертонический криз, что не всегда оправдано. В то же время, гипертонический криз, являясь неотложным состоянием, может стать источником осложнений, более значимых по своей опасности.

Данное состояние делится на два типа:

  • Осложненное,
  • Не осложненное.

Причины возникновения гипертонического криза

К причинам возникновения гипертонического криза можно отнести:

  • стрессовая ситуация,
  • резкая смена погоды,
  • злоупотребление спиртными напитками,
  • чрезмерные физические нагрузки.

Способы лечения гипертонического криза

В первую очередь, больного необходимо уложить в постель. Далее необходимо установить в помещении тишину, чтоб больной мог отдохнуть в спокойной атмосфере. Снижение давления должно происходить плавно, резкое снижение чревато осложнениями и ухудшением состояния.

Что касается препаратов, то их подбирает врач в соответствии с состоянием больного и индивидуальными особенностями его здоровья.

В случае не оказания помощи по купированию гипертонического криза, могут возникнуть такие осложнения, как инсульт, отек легких, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, энцефалопатия и, самое серьезное, летальный исход.

Если гипертонический криз удалось купировать, больному следует серьезно задуматься о своем здоровье. Повышенное артериальное давление не лечится только лекарствами, от больного необходимо изменить кардинальным образом свою жизнь – пересмотреть пищевые привычки, отказаться от курения, алкоголя, чрезмерных физических нагрузок, высыпаться, больше времени проводить на свежем воздухе.