Мерцательная аритмия — основные понятия, диагностика, лечение

16.04.2017

Мерцательная аритмия — основные понятия, диагностика, лечение


Мерцательная аритмия (в международной практике принято другое название -фибрилляция предсердий) — это кардиологическое заболевание, которое проявляется нерегулярным, а также учащенным сердечным ритмом. При таком ритме происходит увеличение риска возникновения мозгового инсульта, а также сердечной недостаточности и других сердечно-сосудистых осложнений. При мерцании (фибрилляции) сердечных предсердий, две «верхние» камеры сердца (предсердия) сокращаются очень часто, что непродуктивно (без эффективного перемещения крови), хаотично и без согласования с двумя «нижними» камерами сердца (желудочками).

Проявляется мерцательная аритмия учащенным сердцебиением, ощущением неритмичной работы сердца (перебоями, «замиранием»), затруднением дыхания (особенно при нагрузке) и слабостью.

Среди других, более редких, проявлений мерцательной аритмии – потеря сознания, мозговой инсульт и боли в грудной клетке. Эпизоды мерцательной аритмии могут возникать и проходить самостоятельно, а могут сохраняться и требовать медицинской помощи. Хотя сама по себе мерцательная аритмия в момент ее возникновения обычно не опасна для жизни, нередко требуется ее срочное устранение. У значительной части больных мерцательная аритмия становится постоянной и лечение в этом случае направлено не на ее устранение, а на облегчение самочувствия больного и предотвращение осложнений аритмии.

Диагностика мерцательной аритмии

Основным и первейшим методом диагностики данного заболевания является снятие кардиограммы посредством ЭКГ. Суточный мониторинг сердца по Холтеру также относится к методам диагностики данного заболевания, который является достаточно информативным, но при этом проводится значительно дольше ЭКГ.

Чреспищеводная электрическая стимуляция также довольно распространенный метод диагностики мерцательной аритмии. Еще одним способом диагностики этой сердечной болезни является внутрисердечное электрофизиологическое исследование. Эту диагностику проводят только по показаниям. Это довольно серьезная процедура, которую проводят в операционной, которая специально оборудована для этого вида диагностики.

Осложнения, к которым может привести мерцательная аритмия

К данному заболеванию необходимо относиться максимально внимательно, так как мерцательная аритмия способна привести к целому ряду осложнений, например, к образованию сгустков крови в сердце, которые могут перемещаться с током крови в другие органы и привести к закупорке крупной артерии и недостатку кислорода (ишемии) в этих органах. Наиболее известное из таких осложнений – мозговой инсульт, способный у части больных привести к смерти. Риск образования таких тромбов и вызванных ими потенциально фатальных катастроф можно существенно уменьшить с помощью лекарств. Как правило, врач-кардиолог оценивает риск таких осложнений у конкретного больного и решает вопрос о назначении препаратов, препятствующих образованию кровянных сгустков (тромбов).

Лечение мерцательной аритмии

Лечение мерцательной аритмии предусматривает использование лекарств и у части больных — операции на сердце. В последнем случае речь идет о малотравматичном (доступ не через разрез, а через прокол в крупном сосуде) разрушении с помощью «прижигания» (медицинское название прижигания – «аблация») участков внутренней поверхности «больных» камер сердца, чаще всего левого предсердия. Для достижения полости левого предсердия во время операции врачу требуется осуществить прокол стенки разделяющей правое и левое предсердия (межпредсердной перегородки).

Одна из аритмий, близкая к мерцательной, называется трепетанием предсердий и в большинстве случаев достаточно успешно излечивается с помощью упрощенной процедуры аблации, не требующей прокола межпредсердной перегородки. Хирургическое лечение мерцательной аритмии, как и уменьшение риска образования тромба, возможны и с помощью большой кардиохирургической операции (на открытом сердце). Как правило, такая операция выполняется в дополнение к замене клапана сердца и/или к в дополнение к шунтированию крупных артерий сердца.

Выбор лекарств и операции при мерцательной аритмии индивидуален для каждого больного. Он осуществляется врачом-кардиологом, в случае операции — совместно с хирургом-электрофизиологом (аритмологом). Практически все современные способы лечения мерцательной аритмии и профилактики ее осложнений доступны в современных больницах.