Почему от волнения болит сердце?

16.04.2017

Почему от волнения болит сердце?


Волнение,а также разнообразные стрессы имеют непосредственное влияние на полноценное функционирование системы сердца и сосудов, так как она является чувствительной к различным изменениям организма. Причина кроется в том, что при воздействии стрессовой ситуации в кровь человека начинают поступать такие гормоны, как кортизол и адреналин. Выброс данных гормонов приводит к повышению уровня артериального давления. В тех ситуациях, когда человек полностью здоров, стресс не может принести ему какого-либо ощутимого влияния на здоровье. В тех ситуациях, когда у человека уже наблюдаются проблемы в организме, стрессовые моменты могут быть провоцирующими факторами серьезных проблем со здоровьем и даже привести к самому печальному – к летальному исходу.

Способы профилактики болей в сердце от волнения

Есть несложные способы, которые если не помогут избавиться от возникновения стрессовых ситуаций, то помогут минимизировать их негативное влияние

Занятия спортом.  Регулярные физические нагрузки позволяют выводить из организма адреналин и кортизол довольно быстро, а также улучшают работу системы сосудов и сердца.

Здоровый образ жизни. Правильный режим сна, здоровое питание позволяют стабилизировать нервную систему, за счет чего она становится более устойчивой к воздействию стресса.

Увлечения.  Очень хорошо на психическое состояния и состояние нервной системы влияет наличие у человека каких-либо хобби. Увлеченный человек намного меньше реагирует на источники стресса, чем тот человек, который ничем не увлекается.