Почему у беременной болит сердце

16.04.2017

Почему у беременной болит сердце


Когда женщина находится в ожидании ребенка,  каждый орган получает повышенную нагрузку, это касается и сердца.  Хочу успокоить будущих мам —  в большинстве случаев причинами таких ощущений не является какая-либо кардиологическая патология и после родов боли в сердечной мышце проходят также бесследно, как и появились.

Сердечная боль у беременных – не повод впадать в панику!

В то время, как организм женщины находится в состоянии беременности, вес увеличивается, увеличивается матка, появляется дополнительная круг кровообращения, увеличивается объем крови, который циркулирует в организме. Чем больше срок беременности, тем больше матка, расположение органов претерпевает изменения, сердце работает в усиленном режиме, от этого возникают физиологические боли.

Однако, беременная женщина должна быть очень внимательны к своему организму и не должна  игнорировать свое состояние. Если ее волнует легкая покалывающая боль, которая быстро проходит, то причин для волнения нет. Но если боль давит, сжимает, отдает в левую лопатку, левое плечо, сочетается с отечностью нижних конечностей, то эти симптомы требуют немедленного вмешательства врача.

Лучше всякого лечения – профилактика

Чтобы не пропустить возникновение какой-либо сердечной патологии, во время беременности необходимо регулярно посещать женскую консультацию, сдавать все необходимые анализы и проходить все назначаемые врачом обследования.  В таком случае, врач вовремя сможет заметить любые изменения в организме пациентки и вовремя с ними справиться.