Пульсирующая боль в сердце: причины

16.04.2017

Пульсирующая боль в сердце: причины


Боли в сердце не всегда могут означать какие-либо сердечную патологию. Зачастую сердечные боли являются не совсем сердечными, а возникают из-за проблем с какими-либо другими органами, расположенными вблизи сердца.

Если разбирать причины пульсирующей боли в сердце, то она может быть вызвана спазмами, которые провоцируют проблемы желчного пузыря и желчных протоков. Несмотря на то, что желчный пузырь расположен справа, проблемы с ним могут отдавать болью в левую часть грудной клетки. От такой боли помогают лекарства, снимающие спазм. К примеру, но-шпа.

Если вы почувствовали пульсирующую боль в сердце,  это также может быть связано с психогенной кардиалгией.  Это заболевание больше связано с нервами, чем с сердечной патологией и снимается не сердечными лекарствами, а седативными и успокоительными. Если диагностируется именно такая причина боли, то человеку следует избегать стрессов,  наладить режим дня, избегать употребления чрезмерно жирной и жареной пищи перед сном,  обеспечить себе полноценный сон, умеренные физические нагрузки, а также частые прогулки на свежем воздухе. Всё это позволит снять симптоматику, избежать возникновения пульсирующих болей в сердце.

Если болит сердце – пора к врачу!

Какой бы ни была причина возникновения пульсирующей боли в сердце, обязательно обратитесь к врачу очно или по скайпу. Только специалист сможет определить истинную причину возникающих болей, а также поможет справиться с ними, назначив адекватную схему лечения.

Кроме того, если вас беспокоят сердечные боли, даже, если это случилось лишь раз или два, это является звоночком об изменении образа жизни, о необходимости перехода на более здоровое питание и сбалансированный режим.