Ревматоидный полиартрит

20.05.2017

Ревматоидный полиартрит


Ревматоидный полиартрит заключается в процессах поражения воспалением синовиальной оболочки, суставного хряща, суставной капсулы.

В ходе развития данного заболевания на суставах появляется эрозия, которая впоследствии трансформируются в ярко выраженную суставную деформацию.

Причины заболевания

Несмотря на то,  что данное заболевание известно достаточно давно, на сегодняшний день не установлено его точных причин.

В качестве основной причины в большинстве случаев рассматривают влияние вируса Эпштейна-Барра, а также стрептококков, относящихся к группе В.

Кроме этих причин, также рассматривают наследственный фактор, так как считается, что у родственников больного ревматоидным полиартритом риск развития этого заболевания в 16 раз выше, чем у тех людей, у кого в роду не было этого заболевания.

Кроме того, немаловажным фактором является гормональный фон человека. Так, ревматоидным полиартритом женщины моложе 50 лет болеют в 3 раза  чаще, чем представители мужского пола. Также, влияние гормонального фона подтверждает то, что во время беременности и при приеме противозачаточных препаратов риск заболеть снижается.

Симптоматика заболевания

Многие считают, что признаками ревматоидного полиартрита можно считать только боль в суставах. Это не так! Характерными симптомами также является деформация кистей рук, а также суставов нижних конечностей. На ранней стадии человек замечает скованность суставов по утрам, которая проходит со временем без применения лечения. Так как на этом этапе человек не ощущает сильные боли, то он чаще всего не обращается с этим к специалистам. Очень важно не пропустить начало болезни, так как, чем раньше начнется лечение, тем более положительный эффект от него будет.

Кроме того, к симптомам ревматоидного полиартрита можно отнести следующие признаки:

  • повышенная температура тела,
  • онемение,
  • жжение в конечностях,
  • зябкость в конечностях,
  • лихорадка,
  • отек сустава,
  • мышечная атрофия,
  • потливость,
  • деформация суставов.

Диагностика заболевания

С целью диагностики данного заболевания в первую очередь берут анализы крови, по которым, в случае развития заболевания, будут видны признаки воспаления. Также проводится лучевая и инструментальная диагностика, делают рентген для установки более точного диагноза.

В некоторых случаях проводится пункция полости сустава, чтобы исследовать синовиальную жидкость. При наличии ревматоидного полиартрита во внутрисуставной жидкости находится нейтрофил в большом количестве.

Еще одним специальным диагностическим приемом является артроскопия, дополненная биопсией суставной оболочки.

Данные исследования позволяют в полной мере поставить диагноз и назначить максимально эффективную схему лечения описываемого заболевания.

Лечение заболевания

В случае с лечением данного заболевания терапия направляется на то, чтобы ликвидировать воспаления, восстановить функции поражённых болезнью органов, скорректировать иммунные нарушения, а также увеличить продолжительность жизни пациента.

Диета

Первым шагом к этому является назначение правильной диеты, чтобы нормализовать рацион питания.

В ежедневный рацион питания пациентов включается увеличенное количество фруктов и овощей, ягод, зелёного чая, молочных продуктов, круп, но главным в этом рационе является наличие блюд из морской рыбы, которые обогащают организм Омега-3 жирными кислотами, являющимися положительным фактором для состояния суставов, а также обладающих некоторым противовоспалительным действием.

Медикаментозная терапия

Также немаловажным является медикаментозное лечение,  при котором применяются такие препараты как метотрексат, диклофенак, ибупрофен, в редких случаях Преднизолон (в случае, когда поражены внутренние органы и идет сильно выраженное воспаление) и другие.

Физиотерапия

Успешно при лечении ревматоидного полиартрита применяются физиотерапевтическое лечение, которое выполняется при помощи магнитотерапии, электрофореза, фонофореза, тепловых процедур, а также аппликации с димексидом и нестероидными противовоспалительными средствами.

Альтернативная медицина

Сегодня нередко используют и альтернативные методы лечения, к которым можно отнести плазмафарез, криотерапию, внутривенное лазерное облучение крови, лейкоцитоферез.

Хирургическое вмешательство

Крайней мерой в лечении ревматоидного полиартрита является оперативное вмешательство, которое применяют в виде реконструктивных операций, а также эндопротезирования суставов, которые наиболее поражены. Оперативное вмешательство назначается с целью вернуть пациенту утраченные функции организма.