Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта

16.04.2017

Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта


Данное заболевание со сложным названием является аномалии строения сердца, которая появляется еще до рождения у ребенка. Суть этого заболевания состоит в том, что при его возникновении наблюдается преждевременное возбуждение желудочков сердца. Бывает ситуация, когда данный синдром никак не отражается на здоровье человека, но бывает иначе — человек страдает тахиаритмией, что приводит к учащенному пульсу до 200-240 ударов в минуту и это, в свою очередь, приводит к риску возникновения фибрилляции желудочков.

Симптомы синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта

Симптомы данного заболевания:

  • сильно учащенное сердцебиение,
  • шум в ушах,
  • ощущение слабости,
  • перебои в сердечной работе,
  • головокружение,
  • повышенная потливость.

При таком состоянии человек может упасть в обморок.

Диагностика синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта

В целях диагностики данного состояния необходимо проводить ЭКГ. Если диагноз определить проблематично, целесообразно использовать метод чреспищеводной электрической кардиостимуляции, так как этот метод в данном случае значительно информативнее. Это связано с тем, что с помощью данного метода можно определить влияет ли наличие этого синдрома у конкретного пациента на работу сердца и грозит ли возникновением тахикардии или же он имеет такую специфику, что не будет влиять на работу сердца.

Лечение синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта

Какой бы ни была степень тяжести данного синдрома, при его обнаружении врачом назначается определённое лечение. Одним из самых популярных методов воздействия на данный синдром является радиочастотная абляция.

Однако этот метод подходит далеко не всем пациентам, в таких случаях назначаются антиритмические препараты, режим приема лекарства разрабатывается врачом индивидуально, исходя из тяжести состояния больного и индивидуальных особенностей его организма.