Советы по уходу за больными

16.04.2017

Советы по уходу за больными


«Тяжело болеть, тяжело и над больным сидеть»

Практические советы для тех, кому требуется помощь в уходе за лежачими больными.

Наверняка Вам известно, что после лечения в стационаре хронические больные не нуждаются в ежедневном врачебном наблюдении. После длительного периода нахождения в медицинском учреждении, когда пациенту оказана вся необходимая помощь и даны рекомендации по возможной дальнейшей реабилитации, больного выписывают домой, под амбулаторное наблюдение врачей.

Безусловно, человек стремится оказаться в привычной для себя среде, в кругу своей семьи и надеется, что дома ему будет легче. Разумеется, что в этой ситуации уход за больным ложится на плечи его родных. Хорошо, если у родственников есть возможность пригласить квалифицированную сиделку и, не меняя своего рабочего графика, перепоручить ей хотя бы часть забот по уходу за близким человеком. Однако, для кого-то эта услуга бывает неприемлема из-за достаточно высокой стоимости услуги сиделки или по причине резкого неприятия присутствия постороннего человека в доме со стороны больного. Что делать в этой ситуации? Как справится с навалившимся грузом ответственности и сохранить душевное равновесие, не позволить себе излишнее раздражение в отношении близких людей, нуждающихся в Вашей помощи? Кроме того, где почерпнуть элементарные знания о правилах ухода за больным?

Воспользуйтесь несколькими простыми и полезными советами для тех, кто столкнулся с необходимостью ежедневного ухода за близким человеком:

Гигиена больного и санация помещения

«Чистота – залог здоровья»- так гласит старинная поговорка. Не забывайте ежедневно проветривать комнату, где находится больной, протирать пыль и проводить хотя бы раз в 2-3 дня влажную уборку помещения. В чистой комнате легче дышится, а следственно, и настрой у больного будет позитивным.

Замена постельного белья

Постельное белье следует менять хотя бы один раз в три дня – делать это необходимо и очень важно. Чем больше на белье складок, не убранных во время крошек от еды — тем выше риск появления пролежней!

Если есть возможность, на время перестилания постельного белья пациента перекладывают на другую кровать или пересаживают в кресло: людей с большим весом необходимо переносить вдвоем: один подводит руки под голову и лопатки, другой – под поясницу и бедра и одновременно поднимают.

Если переместить больного возможности нет — существует другой способ: сиделка поворачивает больного на бок (или, если по каким- либо причинам это противопоказано — двигает ближе к краю кровати). Скатывает грязную простыню по длине в рулон, а на ее место, также скрученную виде рулона, подкладывает чистую, предварительно заправив ею свободную часть кровати. Больного поворачивают на другой бок (или двигают) на застеленную часть, на освободившейся стороне снимают грязную простыню и раскатывают чистую.

Замена нательного белья

Для того чтобы снять футболку с больного надо сделать следующее: если возможно, слегка подсадить больного на кровати (если нет- то просто подвести руки под крестец), аккуратно захватить края футболки и отодвинуть ее к голове. Сначала снять одежду с головы, затем освободить руки.

Одевать больного надо в обратном порядке: сначала надеваем рукава футболки, только потом продеваем голову. Кроме того, для удобства в некоторых магазинах и аптеках можно приобрести специальные распашонки для тяжелобольных – их удобно одевать и снимать.

Как мыть больного

Если больной может хотя бы чуть-чуть передвигаться с Вашей помощью, и для этого нет противопоказаний, раз в неделю надо мыть его в ванной или душевой кабине. Для удобства транспортировки пациента, а также для пересаживания его в душевую существуют современные приспособления: подъемники и сидения для ванн. Если Вам и больному удобнее принимать ванну в горизонтальном положении — обязательно запаситесь резиновым надувным воротником — это поможет удерживать голову больного над водой. Температура воды должна быть не ниже 35-37 градусов.

Лежачих и ослабленных больных моют прямо в постели. Хорошей альтернативой воде и мылу могут послужить современные средства гигиены: пенки, антибактеральные влажные салфетки, гели и сухие шампуни для ухода за лежачими больными. Для примера приведем некоторые хорошо зарекомендовавшие себя средства, которыми пользуются сиделки компании «БЕАТА. Служба по уходу за больными».

Очищающая пена «TENA», крем «Seni Care» или лосьоны «Menalind Professional» не нарушают pH-баланс кожи, обеспечивают щадящую очистку кожи даже при сильных загрязнениях, заменяют мытье с мылом, не требуют ополаскивания и подходят для частого применения. Лосьоны и эмульсии этой серии содержат ромашку и пантенол, подходят для очищения кожи в интимных зонах. По отзывам наших сиделок, хорошо зарекомендовала себя защитная пена «Menalind Professional» (продукция компании HARTMANN). Она образует на поверхности кожи сетчатую пленку, защищая кожу от агрессивного воздействия внешних факторов, а креатинин, содержащийся в ней, стимулирует регенеративные процессы и поддерживает защитные механизмы кожи. Кроме того, пенки не пачкают постель и одежду и не влияют на впитывающую способность подгузника (памперса). Принцип мытья с помощью этих средств тот же: сиделка сначала обтирает верхнюю часть тела пациента, затем подмывает интимную зону и переходит к ногам. Не следует забывать о гигиене подмышечных впадин, складках под грудью и в паховой области.

Следует отметить, что подобная гигиеническая процедура должна проводиться ежедневно и в отношении тех пациентов, которых можно раз в неделю переместить в душевую.

Шапочки для мытья головы и шампунь «No-Rinse» эффективно очищают и удаляют неприятный запах.Шапочку можно разогреть в микроволновой печи до комфортной температуры, после чего надеть на голову больного и помассировать. Для использования сухих шампуней понадобятся только сухое полотенце и легкий массаж головы.

Подмывание интимной зоны

Вам понадобятся клеенка или одноразовая пеленка, которую Вы сможете подложить под судно, детское мыло, мягкая губка и теплая вода. Приподняв крестец, подкладываете на простынь клеенку и подставляете судно, ноги больного сгибаете в коленях и, обильно смачивая губку в воде (или поливая водой сверху), промокающими движениями подмываете интимную зону. На практике сегодня для подмывания также используются моющие пенки и гели, а также антибактериальные влажные салфетки. Сиделки, сотрудничающие с нашей компанией, успешно используют гель для кожи промежности «No-Riuse»

Дополнительная гигиена стоп

Иногда, по причине наличия грибковых заболеваний или избыточной потливости, стопы требуют дополнительного ухода. Как мыть стопы в постели? Наденьте перчатки. Подстелив клеенку, поставьте на постель таз с теплой водой. Аккуратно опустите стопы больного в воду. Тщательно с помощью губки вымойте стопы, уделяя особое внимание коже между пальцев. При необходимости, подстригите ногти и смажьте стопы пятки и кожу между пальцев смягчающим кремом или лечебной мазью. Используйте комплексные составы для лечения грибковых инфекций, например: лечебный набор «Микоспор», мази и гели на основе клотримазола. Нет нужды напоминать, что прежде чем сиделка начнет применять то или иное средство- необходимо проконсультироваться о целесообразности и безопасности применения данного препарата у врача.

Борьба с пролежнями

Пролежни – это изъязвления кожи разной величины и глубины. В первую очередь пролежни появляются в области крестца, на пятках, локтях и на затылке, т.е. в тех местах, которые постоянно соприкасаются с постелью и испытывают давление кости. Первыми тревожными сигналами являются бледность кожи, покраснения, отечность и отслаивание эпидермиса. Без своевременного внимания к проблеме далее возникают пузыри и некроз тканей с гнойными очагами. В запущенных случаях омертвению могут подвергаться не только ткани, но и хрящ, и даже кость. Различают 4 стадии трофических нарушений и отмирания кожных покровов:

  1. Разрушение эпидермального слоя (эрозии, покраснения отеки)
  2. Появление болезненности и поверхностной раны (выглядит как влажная язва)
  3. Образование глубокой раны (вид глубокого кратера)
  4. Глубокая язва, часто с гнойными выделениями, через которую просматриваются сухожилия, мышцы и кости.

Сразу отметим, что перед тем как наносить лечебные мази, пролежень необходимо промыть антисептическим раствором: это может быть раствор фурацилина, хлоргексидин или гексикон. Применение этих средств убивает зараженную флору раны.

Список современных мазей, гелей и иных средств для лечения пролежней очень велик. Основываясь на опыте сиделок нашей компании, опишем, в каких случаях применяются некоторые из них:

1-я стадия: важно максимально улучшить кровообращение, не допустить попадания и распространения инфекции. Часто в своей практике сиделки используют мази на основе оксида цинка, солкосерил.

2-я стадия: уже целесообразно использовать препараты, которые эффективны при очистке раны, способны снять воспаление и обладают подсушивающим действием: «Аргосульфан», «Бетадин», «Метилурацил», «Левомиколь».

3-я и 4-я стадии это повод для незамедлительного вмешательства врача! В целом, эти стадии указывают на неэффективность консервативного лечения и во многих случаях требуют хирургического вмешательства!

Однако, сиделками отмечен ряд положительных случаев при использовании мази «Стелланин –ПЭГ 3%»- мощного противовоспалительного средства, способствующего быстрой регенерации кожного покрова при нанесении 3-х раз в сутки после соответствующей антисептической обработки (см.выше).

Сиделками компании «БЕАТА» успешно применяются на практике раневые повязки и пластыри «ПАМ-Т» и «Мультиферм».

«ПАМ-Т» — раневое покрытие с трипсином (фермент, расщепляющий нежизнеспособные белки, не взаимодействующий при этом с живыми тканями) для гнойных глубоких пролежней — может быть альтернативой первичной хирургической обработке. Важный момент: фермент работает только во влажной среде — необходимо смочить салфетку в физиологическом растворе, тщательно отжать и наложить на рану.

После полного очищения раны (ярко красный цвет, видно начало краевой эпитализации) можно применять ранозаживляющее покрытие «Мультиферм».

Любые повязки, накладываемые на рану, должны иметь сетчатую, но плотную структуру, быть воздухопроницаемы. По размеру они должны быть больше раны и должны крепиться к здоровой коже!

Обращаем Ваше внимание на то, что наши сиделки работают в тесном контакте с медиками и применяют те или иные средства по уходу за своим подопечным только после назначения лечащего врача! Проблема пролежней очень серьезна – не пытайтесь вылечить их самостоятельно — обратитесь за рекомендациями ко врачу!

Что можно сделать для того, чтобы пролежни не появлялись?

Для профилактики пролежней больному хотя бы один раз в два часа нужно менять положение тела, переворачивать с одного бока на другой, следить за тем, чтобы на постели не было складок и крошек от еды, после обработки моющей пеной проводить легкий массаж конечностей и спины с использованием камфорного спирта, для улучшения кровообращения. Целесообразно использовать противопролежневый матрас.

Важно помнить! В случае, когда эти элементарные средства не помогают избежать появления пролежней или не способствуют их исчезновению в начальной стадии – необходима консультация врача для назначения грамотного медикаментозного лечения!

Вспомогательные средства для оказания помощи лежачему больному.

Следующее, на чем стоит заострить внимание — это приобретение вспомогательных средств по уходу за лежачими больными. К вспомогательным средствам следует относить перечень товаров, которые незаменимы при уходе за лежачим пациентом, таких как подгузники, одноразовые пеленки, перчатки, вата, судно, камфорный спирт. Уделим внимание каждому из них:

Пеленки одноразовые необходимы во время подмывания, отправления естественных потребностей с помощью судна или смены подгузника для защиты от случайных протеканий. Кроме того, для защиты матраса можно использовать резиновую клеенку, которая подкладывается под простынь. Из одноразовых удобнее всего использовать размер пеленок 90х60.

Подгузники (памперсы) используют для удержания мочи и кала, а также для защиты постельного белья от протеканий. Надевают их на то время, когда больной надолго остается один, либо в тех случаях, когда пациент не может контролировать отхождение мочи. Необходимо следить за тем, чтобы манжетка подгузника, прилегающая к бедру, была расправлена, в противном случае подгузник может не защитить от протекания.

При выборе подгузника надо руководствоваться следующими показателями: размер и степень удержания влаги. Если Вы не знаете, какой подгузник необходимо приобрести — проконсультируйтесь у работников аптеки.

Для одного взрослого больного на месяц нужно иметь не менее 70-90 подгузников. Однако, злоупотреблять их применением не стоит — при появлении возможности использования судна, необходимо свести количество использования подгузников к минимуму (например, только в ночные часы, если нет возможности помочь больному в это время).

Судно также применяют для приема мочи и опорожнения кишечника. Выбирать судно нужно внимательно. Судно не должно быть холодным. Этому показателю лучше всего удовлетворяет пластмасса. Для комфорта больного, перед применением судно можно прогреть теплой водой, чтобы оно соответствовало температуре человеческого тела. Кроме того, судно должно быть удобным по форме.

Перчатки надевают при помощи в дефекации, смене подгузников, подмывании больного, а также при обработке пораженных участков кожи или ногтей. Достаточно приобрести обычные латексные перчатки, которые продаются в аптеках. В случаях, когда требуются перевязки после хирургического вмешательства или иные манипуляции, требующие стерильности — приобретаются стерильные перчатки.

Вату используют для изготовления тампонов, которыми потом обрабатываются пораженные участки кожи.

Работа сиделки будет продуктивнее, а пациент будет чувствовать себя комфортнее и увереннее, если для помощи в его передвижении будут использоваться современные подъемники, ходунки, специальные сидения для ванной.

К сожалению, не всем известно о том, что часть средств по уходу за больными, вспомогательные товары и средства ТСР (средства технической реабилитации) можно и получить бесплатно! Для этого необходимо связаться с органами местной социальной защиты (уполномоченный орган ФСС) Вашего района, ответственного за обеспечение людей с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации.

Важно! Следует помнить: даже если Вашему близкому, волею судьбы оказавшемуся в трудной ситуации, не нужен ежедневный осмотр врача, и Вы убеждены в том, что оказываемая Вами или сиделкой помощь достаточна профессиональна и качественна, все равно у Вас может возникнуть необходимость в присутствии врача: хирургическая обработка пролежней, установка желудочного зонда, катетеризация мочевого пузыря и проведение других, требующих вмешательства врачей проблемы и манипуляции! Если у Вас возникли сомнения в правильности Ваших действий или Вы наблюдаете ухудшение состояния больного — не медлите! Обращайтесь за помощью к медикам!

Искренне надеемся, что эти советы помогут справиться с временными трудностями, уменьшить трудозатраты при уходе за лежачим больным, а также помогут Вам оказать более квалифицированную помощь Вашим близким!

Будьте здоровы!