Тромбоэмболия легочной артерии

16.04.2017

Тромбоэмболия легочной артерии


Тромбоэмболия легочной артерии (принято следующее сокращение — ТЭЛА) – это закрытие просвета основного ствола, а также ветвей легочной артерии тромбом (другими словами, эмболом). Такая ситуация приводит к стремительному снижению тока крови в легких.

Тромбообразование – это основа данного заболевания, что же касается его причин, то они следующие:

  • ситуация, когда поврежден эндотелий сосудистой стенки,
  • ситуация, когда нарушен ток крови,
  • ситуация, когда угнетен фибринолиз.

Несмотря на то, что на сегодняшний день существует большое количество методов, установления диагноза, все же выработка эффективной и разумной схемы лечения представляют значительное затруднение и в большой степени зависят от опытности врача и диагностических возможностей лечебного учреждения, то есть его лабораторного и прочего оборудования. Если брать в расчет статистику, то тромбоэмболия легочной артерии является 3-м по частоте случаев кардиологическим заболеванием.

Хотим отметить, что, чем старше возраст человека, тем выше у него риск возникновения тромбоэмболии легочной артерии.

Метод лечения тромбоэмболии легочной артерии — антикоагулянтная терапия

Базовым методом лечения данного заболевания является антикоагулянтная терапия.

У пациентов с острым течением тромбоэмболии легочной артерии антикоагулянтная терапия необходима с целью предотвращения случаев ранней смерти.

Лечение антикоагулянтами должно продолжаться не менее трех месяцев. Причем в первые пять-десять дней необходимы парентеральные антикоагулянты.

В некоторых случаях антикоагулянтная терапия после первого трехмесячного курса продлевается еще на три месяца.

Прием пероральних антикоагулянтов при симптомах заболевания должен быть назначен как можно скорее. Лучше всего, если они будут назначены в один день с приемом парентерального антикоагулянта. Антагонисты витамина К остаются золотым стандартом лечения среди пероральних антикоагулянтов уже более полувека.