Увеличенный левый желудочек сердца – диагностика и лечение

16.04.2017

Увеличенный левый желудочек сердца – диагностика и лечение


Увеличенный левый желудочек сердца по-другому называется гипертрофией левого желудочка сердца. Данные синдром характерен для множества заболеваний сердца, которые проявляются увеличением его мышечной массы.

На сегодняшний день наблюдается все большее количество случаев такого синдрома у молодых, что очень опасно летальным исходом. Следует отметить, что у мужской половины населения летальные исходы от данного синдрома в 7 раз чаще, чем у женской половины.

Сущность гипертрофии левого желудочка сердца

Сердце выполняет функцию насоса крови. Когда левый желудочек сердца гипертрофирован, выполнять эту функцию становится затруднительно.

Данный синдром наблюдается при следующих состояниях:

  • гипертоническая болезнь,
  • ожирение,
  • длительные и очень интенсивные физические нагрузки (часто возникают у спортсменов),
  • стеноз клапана аорты,
  • злоупотребление курением и алкоголем.

Симптомы и осложнения  увеличенного левого желудочка сердца

Рассмотрим симптомы данного синдрома:

  • возникновения одышки,
  • учащенный пульс, нарушения ритма сердца ,
  • быстрая утомляемость,
  • возникновения слабости, которая может привести к обмороку,
  • боли в области сердца,
  • при прогрессировании стадии заболевания появляется сухой кашель, отеки лица и одышка в покое (признаки сердечной астмы),
  • В тяжёлых случаях может развиться инфаркт миокарда, отек легкого и даже инсульт, что требует срочной госпитализации.

Диагностика увеличенного левого желудочка сердца

Диагноз ГЛЖ ставится на основании опроса пациента врачом–кардиологом, аускультации сердца, рентгена сердца, ЭКГ, УЗИ сердца (ЭХО-КГ сердца с допплером ).

Лечение увеличенного левого желудочка сердца

Если вы почувствовали какие-либо из перечисленных симптомов, то вам необходимо обратиться к врачу. В первую очередь врач назначит обследование. Если данный синдром будет подтвержден, то лечение будет зависеть от степени тяжести состояния пациента и основного диагноза. Если ГЛЖ развилась на фоне гипертонической болезни, то необходимо назначение препаратов для снижения давления, нарушения ритма сердца лечат антиаритмическими препаратами, если в основе порок сердца – нужна операция.

Хотим отметить, что каким бы ни было назначено лечение, важнейшим фактором его успешности является изменение образа жизни пациента в сторону здорового. К примеру, что касается питания, то необходимо снизить уровень потребляемой соли. Также врач обязательно порекомендует продукты, которые влияют на укрепления мышцы сердца (курага, изюм, грецкие орехи и т. д).

Когда состояние пациента становится удовлетворительным, ему показаны регулярные прогулки, чтобы он мог в достаточной мере дышать свежим воздухом.  Физические нагрузки хорошо влияют на данное состояние, но интенсивных физических нагрузок следует избегать.

К сожалению, в особо тяжелых случаях возможно хирургическое вмешательство. Насколько успешным будет лечение, зависит от самого человека, насколько серьезно он подойдет к своему состоянию и насколько своевременно обратится к врачу.