ЭХО КГ: как подготовиться, кто расшифровывает

18.08.2017



ЭХО КГ – это один из способов исследования работы сердца. Суть данного способа заключается в том, что для исследования используют ультразвук. К телу человека прикладывают специальный датчик. Ультразвуковые волны распространяются в тканях человека, при этом изменяя частоту, амплитуду, период колебаний. Данные изменения зависят от того, в каком состоянии находится сердце человека. Эхокардиограф фиксирует все сигналы и на экране компьютера выводится двухмерное или трехмерное изображение.

Возможности ЭХО КГ

ЭХО КГ особо ценно, потому что:

  • дает возможность выявления скрытых аномалий сердца;
  • позволяет определить точную причину сердечных шумов;
  • помогает диагностировать разнообразные сердечные заболевания, которые сложно выявить на основании врачебного осмотра и ЭКГ;
  • позволяет дать оценку изменениям в сердечной мышце;
  • позволяет дать оценку работе сердца и его составляющих.

Стресс ЭХО КГ сердца — что это такое?

Стресс ЭХО КГ – это та же самая процедура, которую мы описывали выше, но с применением стресс-тестов. Стресс-тестом является физическая нагрузка, во время (или сразу же после) которой производится исследование. Кроме физической нагрузки, стресс-тестом могут быть также фармакологические препараты или же электро-кардиостимуляция, которая производится через пищевод.

Данный диагностический метод применяется с целью оценки и выявления ишемической болезни сердца или же для уточнения диагноза, если есть подозрение на возникновение данного заболевания. Также проведение данной диагностической процедуры позволяет принять решение о целесообразности проведения коронарографии.

Многих пациентов интересует, как подготовиться к данному исследованию. Каких-то особенных приготовлений не нужно, но следует помнить, что за несколько дней до процедуры нужно прекратить прием алкогольной продукции, напитков содержащих кофеин, стараться за день и в день процедуры не испытывать стрессов и больших физических нагрузок,за 24 часа отметить прием лекарств.